Menu

Calendrier 2017

  • Écrit par Michaël Timmermans
1 1 1 1 1 Evaluation 5.00 (2 Votes)

Projections, compétitions, rassemblements, entretiens des massifs,... en Belgique, vous les trouverez tous dans le calendrier Climb2Climb.

Nous avons oublié un événement...signalez le nous à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

 

Janvier

14/01 : Inauguration du nouveau bloc et Boulder Jam @ New Rock

14/01 : Campus Open 2017 @ Campus Boulderhalle

20/01 : Balance New Year's Challenge 3 @ Klimzaal Balance 

21/01 : Belgian Lead Youth Cup 1 & Open Vlaams Jeugdklimkampionschap @ Klimax

28/01 : Belgian Lead Youth Cup 2 @ Blueberry Hill

28/01 : Nina Caprez @ Klimax

 

Février

04/02 : Bloc Session @ Stone Age

05/02 : Compétition provinciale (voies) @ Altitude CCM

05/02 : What's Up Boulder Contest @ Lille

11/02 : Belgian Lead Youth Cup 3 @ Biover

18/02 : Crux Boulder Competition (A partir de 16 ans) @ Crux Bouldergym

18/02 : Soirée Evolution Verticale @ Evolution Verticale

19/02 : Compétition provinciale (voies) @ New Rock

19/02 : Crux Boulder Competition (De 8 à 15 ans) @ Crux Bouldergym

23/02 : Projection Jungle Jamming @ Maison Haute, Watermael-Boitsfort Place Gilson 3

 

Mars

07/03 : Projection du BANFF @ Gand

10/03 :Projection du BANFF @ Bruges

11/03 : Imbert Imbert en concert @ BeBloc

12/03 : Compétition provinciale (blocs) @ Stone Age (BXL)

12/03 : Challenge des Jeunes @ Face Nord (Mons)

14/03 : Projection du BANFF @ Bruxelles

15/03 : Projection du BANFF @ Bruxelles

16/03 : Projection du BANFF @ Bruxelles

16/03 : Projection du BANFF @ Namur

17/03 : Projection du BANFF @ Bruxelles

18/03 : Projection du BANFF @ Bruxelles

18/03 : Belgian Lead Championship (Jeunes) @ l'Escale

18/03 : Compétition provinciale (voies) @ Terres Neuves

18/03 : Compétition Local Lizard @ City Lizard

20/03 : Projection du BANFF @ Hasselt

23/03 : Projections Courts Métrages du Cab-Brabant @ Maison Haute, Watermael-Boitsfort Place Gilson 3

24/03 : Projection du BANFF @ Liège

25/03 : Projection du BANFF @ Braine L'Alleud

25/03 : Vertical Event @ Entre Ciel et Terre

25/03 : Kids on the Bloc @ BeBloc (Jambes)

28/03 : Projection du BANFF @ Anvers

30/03 : Projection du BANFF @ Mons

 

Avril

04/04 : Projection du BANFF @ Luxembourg

15/04 : Inauguration de la salle Block'Out @ Lille

21/04 : Projection du BANFF @ Leuven

22/04 : Projection du BANFF @ Leuven

22-23/04 : Annulé ! Outdoor Belgium - Le salon des sports outdoor et de l'aventure @ LEC (Libramont Exhibition & Congress) à Libramont

23/04 : Belgian Lead Championship @ Klimax

24/04 : Montagne en Scène @ Bruxelles

25/04 : Montagne en Scène @ Charleroi

25/04 : La Sportiva Climb in Gym Tour @ Entre Ciel et Terre

26/04 : Montagne en Scène @ Marche-en-Famenne

27/04 : Montagne en Scène @Esch sur Alzette

 

Mai

02/05 : Montagne en Scène @ Bastogne

03/05 : Montagne en Scène @ Verviers

04/05 : Montagne en Scène @ Liège

06/05 : "30 years of indoor climbing celebration" @ Terres Neuves

06/05 : Bleau Open Bouldering Sensations @ Biover

07/05 : Compétition provinciale (voies et blocs) @ Evolution Verticale

09/05 : Montagne en Scène @ Namur

11/05 : Montagne en Scène @ Mons

20/05 : Belgium Boulder Master Kids @ Belgium Boulder City

20/05 : Bloc Session @ Bebloc

21/05 : Grande Brocante Sportive au CAB @ Freyr

 

Juin

15/06 : Qualifications pour le Red Bull Font&Bleau 2017 @ Block'Out Lille

 

Août

25-26/08 : IFSC Climbing Worldcup (L) @ Arco (IT)

 

Septembre

06/09 : Portes ouvertes @ BeBloc

09/09 : Portes ouvertes @ BeBloc

09/09 : 12h de Durnal @ Durnal

23-24-09 : IFSC Climbing Worldcup (L) @ Edimbourg (GB)

24/09 : Portes ouvertes @ Falaise des Grands Malades

30/09 : Bloc Session 2.0 @ Bebloc

 

Octobre

07/10 : Belgian Boulder Youth Cup @ l'Escale

07-08/10 : IFSC Climbing Worldcup (L) @ Wuijang (CHINA)

14/10 : Bloc Session @ Stone Age

14/10 : Belgian Boulder Cup @ Crux

14/10 : Entretien collectif des rochers @ Grands Malades

14-15/10 : IFSC Climbing Worldcup (L) @ Xiamen (CHINA)

15/10 : EOFT @ Esch sur Alzette (Luxembourg)

19/10 : EOFT @ Saint-Nicolas

21/10 : Belgian Boulder Youth Cup @ Biover

21/10 : Max Climbing Championship @ Biover

22/10 : Entretien collectif des rochers @ Dave

23/10 : EOFT @ Anvers

24/10 : EOFT @ Gand

26/10 : Soirée culturelle "Le passeur de la Nahanni " @ Watermael-Boitsfort

 

Novembre

11/11 : 100Sations Blocs @ Entre Ciel et Terre

11-12/11 : IFSC Climbing Worldcup (L) @ Kranj (SLO)

12/11 : Entretien collectif des rochers @ Dave

15/11 : Montagne en Scène @ UGC de Brouckère - Bruxelles

18/11 : Belgian Boulder Youth Championship @ BeBloc

19/11 : Belgian Boulder Cup @ BeBloc

22/11 : Montagne en Scène @ Cinépointcom Marche-en-Famenne

25/11 : Belgian Boulder Championship @ Blok

25/11 : Entretien collectif des rochers @ Dave

27/11 : Montagne en Scène @ Cinépointcom Bastogne

28/11 : Montagne en Scène @ Acinapolis Namur

30/11 : Montagne en Scène @  Palais des Congrès Liège

 

Décembre

02/12 : Klimax Boulder Challenge 1 @ Klimax

02/12 : EOFT @ Bruxelles

03/12 : EOFT @ Liège

03/12 : Entretien collectif des rochers @ Chaleux

04/10 : Montagne en Scène @ Pathé Charleroi

08/12 : Projection "Notes From The Wall" & "Coconut Connection" @ Collège Don Bosco Woluwe-Saint-Lambert

09/12 : Bloc Session @ Stone Age

09/12 : Entretien collectif des rochers @ Dave

11/12 : Montagne en Scène @ Imagix Mons

12/12 : Montagne en Scène @ Espace Duesberg Verviers

13/12 : Montagne en Scène @ Espace Duesberg Verviers